1145693

Síguenos

Maridaje de gusto, olfato y

sabor de un Ribera canino

ODU

Los 59 perros más obedientes de nuestro país compitieron en el Campeonato Copa de Obediencia en Peñafiel, bajo un circuito inspirado en el vino, en el que tuvieron que demostrar que su “maridaje” particular de olfato, gusto y sabor era capaz de situarse a la altura de los gran reserva Ribera del Duero. Díficil lo tuvieron los jueces para puntuar unas obediencias exquisitas similar a los enólogos cuando disciernen sobre unos caldos que compiten para ser gran reserva. Frutilla, Nea y Jeck, se alzaron con el 1º, 2º y 3º puesto, respectivamente, en el grado III del campeonato. Los mismos perros subieron al podium en la Copa, en este caso el orden fue: 1º Jeck, 2º Frutilla y 3º Nea.

RESULTADOS CAMPEONATO:

GRADO III
1º Sebastian Nunes con Frutilla, de Trust Resort
Puntos: Copa: 185; Campeonato: 578;
Total: 763
2º Elsa Pinilla Osuna con Nea, de GADI
Puntos: Copa: 179,5; Campeonato: 576;
Total: 755,5
3º Antonio Paredes Ortiz con Jeck, de Workdog
Puntos: Copa: 185; Campeonato: 564,5;
Total: 749,5
4º Antonio Biosque Diaz con Dastan, de E.F. Petuluku
Puntos: Copa: 160,5; Campeonato: 550,5;
Total: 711

GRADO II
1º Jose Maria Hernandez del Alma con Ondra, de Kangu Alovera
Puntos: Copa: 140,5; Campeonato: 442,5;
Total: 583
2º Joaquin Rodriguez Portela con Nala, de 7 Flechas
Puntos: Copa: 144; Campeonato: 492,5;
Total: 573
3º Manuel Ramirez Fernandez con Nelton, de GADI
Puntos: Copa: 142; Campeonato: 416,5;
Total: 558,5
4º Agustin Pablos Fernandez con Furia de E.F. Petuluku
Puntos: Copa: 137; Campeonato: 393,5;
Total: 530,5
5º Esther Leon Lopez con Lya de Workdog Alicante
Puntos: Copa: 116; Campeonato: 395;
Total: 511
6ºJose Alejandro Montes Caballero con Keko de Los Mirmidones
Puntos: Copa: 115; Campeonato: 376,5;
Total: 491,5

GRADO I
1º Juan Francisco Gonzalez Molina con Bertha, de 7 Flechas
Puntos: Copa: 92; Campeonato: 289;
Total: 381
2º Alvaro de Almagro Sanchez con Valki, de Los Mirmidores
Puntos: Copa: 99; Campeonato: 281;
Total: 380
3º Agustin Cañón Sequeira con Ashlan, de GADI
Puntos: Copa: 92; Campeonato: 288;
Total: 380
4º Jose Miguel Benito Alvarez con Dakota de Kangu Alovera
Puntos: Copa: 87,5; Campeonato: 287,5;
Total: 381
5º Juan Navarro Pajares con Hiru de Club Wild Wild Dog
Puntos: Copa: 87; Campeonato: 278,5;
Total: 365,5
6º Barbara Varo Aleman con Piraña de Bureba de 7 Flechas
Puntos: Copa: 95; Campeonato: 261; Total: 356
7º Carmen Merino Lopez con Kat de 7 Flechas
Puntos: Copa: 86; Campeonato: 266;
Total: 352
8º Tita Arcos Salvador con Bruno de E.F. Petuluku
Puntos: Copa: 77; Campeonato: 271;
Total: 348
9º Sergio Palomo Alonso con Channel de Sagra-Can
Puntos: Copa: 58,5; Campeonato: 270; Total: 328,5
10º Jessica Arias Martin con Negra de Sagra-Can
Puntos: Copa: 47; Campeonato: 265;
Total: 312

GRADO BÁSICO
1º Alberto Santana Vazquez con Dama, de Sagracan
Puntos: Copa: 99; Campeonato: 296;
Total: 395
2º Marz Zamora Torrellas con Nuka, de Dracan
Puntos: Copa: 97; Campeonato: 298;
Total: 395
3º Juan Nevado Illan con Fito, de E.F.Petuluku
Puntos: Copa: 94; Campeonato: 290;
Total: 384
4º M.Paloma Perucho Montoya con Otto de Jelova de E.F. Petuluku
Puntos: Copa: 91; Campeonato: 291;
Total: 382
5º Daniel Vidales Serrano con Narco de Toracan
Puntos: Copa: 94; Campeonato: 286;
Total: 380
6º David Garcia Brotons con Hulk de G.A.D.I.
Puntos: Copa: 90; Campeonato: 276;
Total: 366
7º Juan Salvador Castello Fernandez con Jerez de G. T. Albores
Puntos: Copa: 85; Campeonato: 281;
Total: 366
8º Ignacio Cucalon Martinez con Otto de G.A.D.I.
Puntos: Copa: 40; Campeonato: 295;
Total: 335

RESULTADOS COPA DE ESPAÑA:

GRADO III
1º Antonio Paredes Ortiz con Jeck, de Workdog
Puntos Copa: 185,1
2º Sebastian Nunes con Frutilla, de Trust Resort
Puntos Copa: 185
3º Elsa Pinilla Osuna con Nea, de GADI
Puntos Copa: 179,5
4º Joaquin Rodriguez Portela con Kai de 7 Flechas
Puntos Copa: 174,5
5º Antonio Biosque Diaz con Dastan de E.F. Petulukut
Puntos Copa: 160,5
6º Fulvis Ernesto Montero Zarzuela con Simba de Sagra-Can
Puntos Copa: 158
7º Maria del Pilar Diaz Navalon con Zippo de K-9 Sport Dogs
Puntos Copa: 110,5

GRADO II
1º Joaquin Rodriguez Portela con Nala, de 7 Flechas
Puntos Copa:144
2º Manuel Ramirez Fernandez con Nelton, de GADI 
Puntos Copa: 142
3º Jose Maria Hernandez del Alma, con Ondra, de Kangu Alovera 
Puntos Copa: 140,5

4º Agustin Pablos Fernandez con Furia de E.F. Petuluku
Puntos Copa: 137
5º David Barrio Fernandez con Zeus de Sagra-Can
Puntos Copa: 134,5
6º Enrique Luis Maestre Perez con Thor de Etocan
Puntos Copa: 130
7º Dominique Gonzalez Perdigao con Ion de Toracan
Puntos Copa: 128
8º Vicente Casañez Orgiles con Aura de K-9 Sport Dogs
Puntos Copa: 124
9º Francisco Javier Calvo Montesinos con Lausser de G.T. Albores
Puntos Copa: 120
10º Esther Leon Lopez con Lya de
Workdog Alicante
Puntos Copa: 116
11º Jose Alejandro Montes Caballero con Keko de Los Mirmidones
Puntos Copa: 115
12º Laura Vives Gonzalez con Aisha de K-9 Sport Dogs
Puntos Copa: 89

GRADO I
1º Alvaro de Almagro Sanchez con Walki, de Los Mirmidores
Puntos Copa: 99
2º Bárbara Varo Aleman con Piraña, de 7 Flechas
Puntos Copa: 95
3º Agustin Cañon Sequeira con Ashlan, de GADI
Puntos Copa: 92,01
4º Juan Francisco Gonzalez Molina con Bertha de 7 Flechas
Puntos Copa: 92
5º Jose Miguel Benito Alvarez con Dakota de Kangu Alovera
Puntos Copa: 87,5
6º Angel Lira Groba con Bull de Club Zarkocan
Puntos Copa: 87
7º Juan Navarro Pajares con Hiru de Club Wild Wild Dog
Puntos Copa: 87
8º Carmen Merino Lopez con Kat de 7 Flechas
Puntos Copa: 86
9º Maria del Pilar Diaz Navalon con Zelda de K-9 Sport Dogs
Puntos Copa: 84
10º Gabriela Oltean con Drako de Kangu Alovera
Puntos Copa: 80
11º Rafael Aladro Mayor con Patan DelTuyaLimon de G.T. Andican
Puntos Copa: 78
12º Tita Arcos Salvador con Bruno de E.F. Petuluku
Puntos Copa: 77
13º Manel Perez Quintas con Caliu de Dracan
Puntos Copa: 69
14º Sergio Ripoll Ferreira con Isis de G.T. Star Can Stratermans
Puntos Copa: 65
15º Sergio Palomo Alonso con Channel de Sagra-Can
Puntos Copa: 58
16º Rafael Aladro Mayor con Leonidas de Jerezcan de G.T. Andican
Puntos Copa: 56
17º Jessica Arias Martin con Negra de Sagra-Can
Puntos Copa: 47

GRADO BÁSICO
1º Manuel Perez Quintas con Sombretes, de Dracan
Puntos Copa: 100
2º Alberto Santana Vazquez con Dama, de Sagracan
Puntos Copa: 99
3º Cristian Vaquero Gonzalez con Max, de C.C. Cuatro Patas
Puntos Copa: 97,01
4º Marc Zamora Torrellas con Nuka de Dracan
Puntos Copa: 97
5º Juan Nevado Illan con Fito de E.F. Petuluku
Puntos Copa: 94
6º Daniel Vidales Serrano con Narco de Toracan
Puntos Copa: 94
7º M.Paloma Perucho Montoya con Otto de Jelova de E.F. Petuluku
Puntos Copa: 91
8º David Garcia Brotons con Hulk de G.A.D.I.
Puntos Copa: 90
9º Bruno Rodriguez Comesaña con Tessi de Club Zarkocan
Puntos Copa: 90
10º Mattin Aramburu Mariezkurrena con Negu de Xuhakan Txakur Elkartea
Puntos Copa: 90
11º Patricia Garcia Vidal con Dali de Club Wild Wild Dog
Puntos Copa: 89
12º Andoni Montero Osorio con Linda de C.C. Cuatro Patas
Puntos Copa: 88
13º Juan Salvador Castello Fernandez con Jerez de G.T. Albores
Puntos Copa: 85
14º Leonardo Daniel Martinez Obregozo con Saun de C.D. Vencan
Puntos Copa: 85
15º Irina Mas Ayza con Kovu-Jack deC.D. Vencan
Puntos Copa: 83
16º Frederic Alexis Ramos con Cachou de Line animaltraining
Puntos Copa: 82
17º Maria Pascual Saracibar con Txispi de Xuhakan Txakur Elkartea
Puntos Copa: 81
18º Andoni Montero Osorio con Sua de C.C. Cuatro Patas
Puntos Copa: 78
19º Bernardo Carretero Feijoo con Dana de Xuhakan Txakur Elkartea
Puntos Copa: 76
20º Pablo Gómez Suárez con Zor de Kangu Alovera
Puntos Copa: 71
21º Javier Besteiro Ramos con Golfo de E.F. Petuluku
Puntos Copa: 68
22º Francisco Jimenez Bravo con Bus de Xuhakan Txakur Elkartea
Puntos Copa: 53
23º Ignacio Cucalon Martinez con Otto de G.A.D.I.
Puntos Copa: 40

Pin It
 

Síguenos