Genética espectacular

IV CAMPEONATO DE TRABAJO DE ESPAÑA, SECPA

secpacampeonato

 

Ni la lluvia ni el temporal consiguieron desmerecer un IV Campeonato de España de Trabajo, SECPA, con una organización al milímetro que superó inclemencias y dificultades.
Con tres jueces de reconocido prestigio, Enrique García en Rastro (A), José Luis de la Vega en Obediencia (B) y Pierre Wahlström en Protección (C), la participación de perros genéticamente espectaculares puso muy difícil a los competidores llegar al pódium.
Óscar Marín de Cartagena consiguió las mejores puntuaciones en rastro (98), donde rozó la perfección y en protección (90), lo que junto a una meritoria calificación de 87 puntos en Obediencia le condujo al segundo puesto en IPO III con un total de 275.
El campeón del IV Campeonato Secpa fue el adiestrador David Nieto, de Madrid, que con 276 puntos se alzó al primer puesto del podium gracias a sus 95 puntos de Rastro, 93 en Obediencia y 88 en Protección.
Enrique Jiménez también subió al pódium, en un tercer puesto con la misma puntuación que su competidor Óscar Marín, 275 puntos: 97 en Rastro, 94 en Obediencia (la máxima del campeonato) y 84 en protección

RESULTADOS

1. Daniel Nieto Marín
Cibor Parque del Sureste
Puntos: 276
(A-95; B-93; C-88)
2. Óscar J. Martín
Arko de Marchamalo
Puntos: 275
(A-98; B-87; C-90)
3. Enrique Jiménez Cárdenas
Onex de Querien-Can
Puntos: 275
(A-97; B-94; C-84)
4. Francisco Jesús Pérez Alcaraz
Gundo Leomegy
Puntos: 264
(A-81; B-94; C-89)
5. José Luis Lorenzo
Hydra de Scofos
Puntos: 260
(A-90; B-90; C-80)
6.Pedro Antonio Núñez Quiles
Don Diabolus Vom Dunklen Kerkel
Puntos: 256
(A-90; B-83; C-83)
7.Dolores Fernando Rodrigo
Manto de Pozalmuro
Puntos: 250
(A-88; B-78; C-84)
8. M. Victoria Camacho L. de la M.
Heli de Cesar Augusta
Puntos: 247
(A-80; B-90; C-77)
9.José García Castillo
Erco de la Vieja Encina
Puntos: 238
(A-97; B-70; C-71)
10.Jesús Pérez Vega
Jasko de Pimerkan
Puntos: 241
(A-96; B-91; C-54)
11-Taina Kettunen
Querry de Pozalmuro
Puntos: 216
(A-86; B-70; C-60)
12. Pierre Lamarie
Grinco Ja Na Ka
Puntos: Descalificado
13. Santiago Díaz Fandiño
Achrismahoe du Terminus Ost
Puntos: Descalificado
14. José Javier Carrasco González
Queny de Pozalmuro
Puntos: Descalificado
15. Francisco Domínguez Gómez
Ilfos de Parayas
Puntos: Descalificado
16. Alberto Álvarez Redondo
Herodes Von der Schiffslache
Puntos: N. P.
17. Antonio Jesús Jiménez Marín
Kratos Marina de los Molinos
Puntos: N. P.
18. Mario García Martín
Basko de Granjacan
Puntos: N. P.

RESERVA TU HOTEL AL MEJOR PRECIO

bookingpropio