1852655

Síguenos

 

Mundial FMMB2019: La élite de los perros belgas

FMBB2019

El FMMB2019, campeonato mundial de pastores belga, ha congregado en mayo a la élite de una raza espectacular que copa los podiums de los deportes caninos de la geografía mundial

CLASIFICACIÓN CANICROSS:
Hombres veteranos:

1. Arenas Fidalgo, Daniel
Sua
Tiempo: 5’:42’’+10’:10’’--15’:52’’
ESPAÑA
2. Steiger, Bruno
Rien ne va plus Add-On
Tiempo: 6’:43’’+11’:06’’--17’:49’’
SUIZA

CLASIFICACIÓN IGP:
1. Svenn Christer Hauge
Gary Lubinov Slovakia
Puntos: 428
(A-92; B-82; C-85; BF-80; CF-89)
NORUEGA
2. Evija Mankopa
Angry Bird Manlihaus
Puntos: 427
(A-92; B-85; C-83; BF-86; CF-81)
LV
3. Jan Skogster
Ukrainer iz Gratsiano
Puntos: 416
(A-87; B-90; C-83; BF-82; CF-74)
FL
...........................................
26. Juan José Barragán
Arnold de Fontemordant
Puntos: 257
(A-90; B-83; C-84)
ESPAÑA
41. Josep Mª Buló
Haddock vom Esadera
Puntos: 248
(A-88; B-77; C-83)
ESPAÑA
47. Daniel Ruano Bou
R2D2 de Orelav
Puntos: 246
(A-70; B-86; C-90)
ESPAÑA
49. Juan Carlos Moreda
Avenger de Fontemordan
Puntos: 245
(A-75; B-83; C-87)
ESPAÑA
56. José Luis Soto
Amarok von Malihattan
Puntos: 243
(A-85; B-75; C-83)
ESPAÑA
65. Fran. Javier Lendoiro Ruanova
Lúa de la Plume de Neige
Puntos: 239
(A-81; B-72; C-86)

ESPAÑA


CLASIFICACIÓN MONDIORING
Categoría1:
1. Aleksandra Butusova
Lvitsa Margo
Puntos: 187,4
RUSIA
2. Anne-Sophie Mullenders
Nesquick Des Deux Sabres
Puntos: 184,4
BÉLGICA
3. Oz Cohen
Love & Spirit Skala
Puntos: 181,5
ISRAEL
.....................................................
22. Trigo Garcia Juan
Enzo
Puntos: 150
ESPAÑA


Categoría2:
1. Barbora Vilimcova
Toronto
Puntos: 280,5
REPÚBLICA CHECA
2.François Massart
Leyton-Waltham-Forest
Puntos: 269,3
USA
3. Alafragis Alexandros
Loco des Soldats de KristAle
Puntos: 261,9
GRECIA
...................................................
25. Beitia Lazaro Gentzane
Txakur-Bai M-Tambor
Puntos: 194
ESPAÑA


Categoría3:
1. Martina Praunias
Lasco vom Satansberg
Puntos: 341
AUSTRIA
2.Stefan Bittner
Egon Eloy from the House of Wolfs
Puntos: 339,5
AUSTRIA
3. Itay Stessin
Garry du Wadi Esther
Puntos: 334,33
ISRAEL
4. Depraetere Michel
Lola du Djan Djan
Puntos: 329
...................................................
11. Domínguez Cortés Antonio
Galo de Corralet
Puntos: 302
ESPAÑA
22. Barbera Asin José María
Hanibal
Puntos: 277,5
ESPAÑA
30. Etxabe Igartua Ibai
Argos
Puntos: 258,5
ESPAÑA
31.Salazar Montalvo Ricardo J.
Txakur-Bai Talo
Puntos: 257
ESPAÑA
33.Beltrán Jiménez F. Manuel
Krom
Puntos: 253,5
ESPAÑA

CLASIFICACIÓN OBEDIENCIA:
Clase 1:
1. Michael Eifer
Daneskjold Echo
Puntos: 284
DINAMARCA
3. Yvonne Hermes
Dubai desde Maliattack
Puntos: 286
ALEMANIA
3. Alberto Gelati
Velvetgun Masud
Puntos: 271,75
ITALIA
Clase 2:
1. Monica Ninghetto
Velvetgun Jazz
Puntos: 259,5
ITALIA
2. Petra Florschuetz
Akira Crazy Duck
Puntos: 264,5
AT
3. Frank Hennig
Diablo noble calistopeia
Puntos: 263
ALEMANIA
Clase 3:
1. Lea Griset
Iros de la nouvelle demeure
Puntos: 271
FRANCIA
2. Elena Murashova
Amor y espiritu mabel
Puntos: 275,5
RUMANÍA
3. Hana Vymazalova
Niki z Hückelovy vily
Puntos: 270
CZ

CLASIFICACIÓN AGILITY:

Categoría Agility Large final

1. Michal Brych
Catalyn Jankari -Tervueren
Tiempo: 40,45 m/s: 5,44
CZ
2-3. Marje Piiroja
Nordsand`s Quick - Malinois
Tiempo: 42,37 m/s: 5,19
EE
2-3. Marje Piiroja
Frosty Forest Zeta Prime- Malinois
Tiempo: 42,37 m/s: 5,19
EE

Categoría Jumping Large final

1. Marje Piiroja
Nordsand`s Quick-Malinois
Tiempo: 36-95 m/s: 5,95
EE
2. Sandra Mayrhoferė
Vinny vom Heustadlwasser-Malinois
Tiempo: 37,50 m/s: 5,87
AT
3. Patrizia Ciuffetti
Goodnight Red Moon la Maschera di
Ferro-Malinois
Tiempo: 38,25 m/s: 5,75
ITALIA
.........................
25. Luis Miguel Rodrigo Martinez
Urtica Bohemia Alké-Malinois
Tiempo: 38,66 m/s: 5,69 ESPAÑA
45. José Luis Rosano
Kika-Malinois
Tiempo: 47,88 m/s: 4,59
ESPAÑA

Pin It