Tu revista canina

cabeceraLinea500

 

 

 

 

 

Síguenos

3391796

XXV Copa en España de IGP de la RSCE

copa

Tras más de un año de pandemia los perros de utilidad demostraron en la pista su garra de vencedores. Buen ambiente, calor, frío, lluvia y algún que otro guía al que la deportividad le queda lejos marcaron una competición esperada con ansia por todos.

 

Por Carlos XESTAL

Fotos: Gretta Gunter

Síguenos
 

Las ganas de volver a competir tras el parón de la pandemia, la furia de unos perros deseosos de demostrar sus cualidades desarrolladas casi en solitario junto a sus guías y un tiempo que regaló una bajada brusca de las temperaturas marcaron la celebración de la XXV copa de perros de utilidad de la RSCE. Una competición a vueltas con una pandemia que al fin y al cabo facilitó el espectáculo y propició una participación inusual de 53 perros inscritos, de los que 37 superaron el listón.
Algo está cambiando en estas pruebas. Dos pastores alemanes se llevaron el pódium junto a un malinois, por primera vez todos los dóberman que participaron, seis, consiguieron el aprobado con holgura y hasta un rottweiler pasó la prueba.
El encuentro con participantes asiduos que no se habían cruzado las caras en 14 meses desveló niveles de alegría y compañerismo que difícilmente otra copa pueda alcanzar. Pero como no todo es perfecto, no faltó quien divulgaba una y otra vez los videos de su participación junto a extractos del reglamento para que todos vieran que “le habían robado puntos” no se sabe ni dónde. Por suerte esto quedó en una anécdota casi desapercibida para los competidores centrados en mimar a sus perros.
Xerox, un pastor alemán envidiable, se llevó el gran trofeo y como dice su guía Sergio González en esas páginas “la competición nos pone a cada uno en nuestro sitio, solo avanza el que es capaz de realizar una lectura objetiva y crítica de lo sucedido”.

  

Sergio González Betrán
con Cartagena Xerox (pastor alemán M)
Grupo:  Dog Training
Puntos:  A:97; B: 92; C: 94;
Total:
283, calificación: MB

2º  Begoña Lozano Atienzar
con Edipo de Ydre (malinois M)
Grupo: Juper
Puntos:  A:96; B: 93; C: 92;
Total:
281, calificación: MB
Enrique Jiménez Cárdenas

con Qas de Querien-Can (p. alemán M)
Grupo: Cero-4
Puntos:  A:98; B: 92; C: 90;
Total:
280, calificación: MB

4º Sendoa Nuño Sanz
con 
Akemi de Fontemordant (malinois H)
Grupo: Txakursulo
Puntos:  A:94 B: 89; C: 92;
Total:
275, calificación: MB

5º José María Buló i Solé
con 
Haddock vom Esadera (malinos M)
Grupo: D’Scofos
Puntos:  A:95; B: 87; C: 92;
Total:
274, calificación: MB

Juan Carlos Moreda
con Avenger de Fontemordant (malinois M)
Grupo: Educan
Puntos:  A:86; B: 93; C: 95;
Total:
274, calificación: MB

Maria Albert Senet
con
Alisa Clever Fox (malinois H)
Grupo: Chichet
Puntos:  A:85; B: 95; C: 93;
Total:
273, calificación: MB

Cora Elisa Antonutti
con Vinay vom Warringhof (dóberman M)
Grupo:  ADCV
Puntos:  A:97; B: 94; C: 82;
Total: 273, calificación: MB

Mauricio García Cela
con Alf de Kireba (malinois M)
Grupo: Canuber
Puntos:  A:91; B: 88; C: 94;
Total:
273, calificación: MB

10º José Antonio Gómez Palau
con Frixo de Ydre (malinois M)
Grupo: ADCV
Puntos:  A:95; B: 82; C: 96;
Total:
273, calificación: MB

11º  Jorge López Martín
con 
Axe de Zhorava (malinois H)
Grupo: Jovellanos
Puntos:  A:99; B: 87; C: 87;
Total:
273, calificación: MB

12º Francisco J. Pérez Alcaraz
con Gundo Leomegy (pastor alemán M)
Grupo: Campoaras
Puntos:  A:98; B: 84; C: 91;
Total:
273, calificación: B

13º Agustín Jurado Ruano
con Rania de Scofos (malinois H)
Grupo: D’Scofos
Puntos:  A:90; B: 86; C: 96;
Total:
272, calificación: B

14º Francisco J. Lendoiro Ruanova
con Lua de la Plume de Neige (malinois H)
Grupo: Bergondo
Puntos:  A:98; B: 80; C: 89;
Total:
267, calificación: B

15º Ricardo López Mozo
con 
Bussigny del Pableras (malinois M)
Grupo: Canuber
Puntos:  A:98; B: 80; C: 89;
Total:
267, calificación: B

16º José María Robledo Peredo
con Get to The Point Femme Fatale (dóberman H)
Grupo: D’Escofos
Puntos:  A:92; B: 88; C: 87;
Total:
267, calificación: B

17º José Luis Lorenzo Couce
con Spitting Fire’s Beefeater (malinois M)
Grupo: Layamajo
Puntos:  A:86; B: 87; C: 92;
Total:
265, calificación: B

18º Óscar Marín Alcázar
con 
Euro Sga Team (pastor alemán M)
Grupo: Mastia WD
Puntos:  A:92; B: 82; C: 91;
Total:
265, calificación: B

19º Ramón Fernández Ferradás
con Aika vom Spiritus Lusitanus (malinois H)
Grupo: Esport Gos
Puntos:  A:89; B: 83; C: 90;
Total:
261, calificación: B

20º José María Asensio Carceller
con Fero de Sagucan (pastor alemán M)
Grupo: Baix Maestrat
Puntos:  A:86; B: 85; C: 90;
Total:
261, calificación: B

21º Sara Rafecas García
con 
Abby vom Lamm-Schwert (malinois H)
Grupo: Borgescan Club Caní
Puntos:  A:88; B: 82; C: 91;
Total:
261, calificación: B

22º Ángel Núñez Escudero
con Jade de Ferox Gladiator (malinois H)
Grupo: Campo Norte
Puntos:  A:82; B: 90; C: 88;
Total:
260, calificación: B

23º José Luis Cardo Beltrán
con Yurik de Covalta (dóberman M)
Grupo: La Vereda
Puntos:  A:83; B: 84; C: 92;
Total:
259, calificación: B

24º José R. Croas Quintanilla
con Parka de Orelav (malinois H)
Grupo: De la Sierra
Puntos:  A:88; B: 79; C: 90;
Total:
257, calificación: B

25º José A. Gubia Laboreo
con Oreo de Scofos (malinois M)
Grupo: D’Scofos
Puntos:  A:80; B: 89; C: 87;
Total:
256, calificación: B

26º Roberto R. Mejía Chafuelan
con Gizmo de Cambatllori (malinois M)
Grupo: Cambatllori
Puntos:  A:92; B: 80; C: 84;
Total:
256, calificación: B

27º Quentin Castagne
con Jobard des pas de Betes (malinois M)
Grupo: Ambes Sport Canin
Puntos:  A:80; B: 88; C: 87;
Total:
255, calificación: B

28º Óscar Jesús Torres Torres
con Diamante de Luperca Bella (dóberman H)
Grupo: D’Scofos
Puntos:  A:70; B: 90; C: 95;
Total:
255, calificación: B

29º Jesús L. Gámez Vargas
con Artorius Castus König V. Zamonien (malinois M)
Grupo: Delagos
Puntos:  A:70; B: 94; C: 90;
Total:
254, calificación: B

30º Vicent Marc Fernand Solare
con Neron de la Plaine des Cheyennes (malinois M)
Grupo: Emulation Canine Aniche
Puntos:  A:85; B: 74; C: 93;
Total:
252, calificación: B

31º Bruno Maza Navas
con Saten i de Covalta (dóberman H)
Grupo: Von Zugvogel
Puntos:  A:81; B: 80; C: 88;
Total:
249, calificación: B

32º Jorge Verchili Andreu
con Ascomannis Vidar (dóberman M)
Grupo: ADCV
Puntos:  A:90; B: 72; C: 84;
Total:
246, calificación: B

33º Gordiano Vázquez Mallach
con Dallas del Pableras (malinois M)
Grupo: Canuber
Puntos:  A:79; B: 77; C: 88;
Total:
244, calificación: B

34º Miguel Ángel López García
con Enzo del Pableras (malinois M)
Grupo: Canuber
Puntos:  A:94; B: 70; C: 78;
Total:
242, calificación: B

35º Sebastien Rivaud
con Hash aus der Bohmter Heide (rottweiler M)
Grupo: Education Canine Uzetienne
Puntos:  A:70; B: 87; C: 85;
Total:
242, calificación: B

36º Héctor Díaz de Geras Navarro
con Ajax de el Valle del Olivo (pastor alemán M)
Grupo: Canuber
Puntos:  A:78; B: 82; C: 78;
Total:
238, calificación: S

37º Jesús Pérez Vega
con 
Denia de Sagucán (pastor alemán H)
Grupo: Borgescan Club Cani
Puntos:  A:78; B: 70; C: 86;
Total:
234, calificación: S

MEJOR RASTRO (A)

1-Jorge López Martín con Axe de Zhorava: 99 puntos

2-Francisco J. Lendoiro Ruanova con Lua de la Plume de Neige:  98 puntos

3-Francisco J. Pérez Alcaraz conGundo Leomegy: 98 puntos

MEJOR OBEDIENCIA (B)

1-Maria Albert Senet con Alixa Clever Fox: 95 puntos

2-Jesús L. Gámez Vargas con Artorius Castus König V. Zamonien:  94 puntos

3-Cora Elisa Antonutti con Vinay vom Warringhof: 94 puntos

MEJOR PROTECCION (C)

1-José Antonio Gómez Palau Frixo de Ydre: 96 puntos

2-Agustín Jurado Ruano con Rania de Scofos:  96 puntos

3-Óscar Jesús Torres Torres con Diamante de Luperca Bella: 95 puntos

GRUPOS

1º: D’Scofos

2º: ADCV

3º: Canuber

MEJOR PERRO NACIDO EN ESPAÑA

Edipo de Ydre de Begoña Lozano Atienzar


MEJOR HEMBRA

Akemi de Fontemordant de Sendoa Nuño Sanz

Pin It