1627769

Síguenos

 

Agenda de pruebas caninas de marzo 2019

 

cartelagenda

Calendarios de competiciones caninas que se desarrollan durante todo este mes a nivel nacional o internacional, filtradas por organizaciones o sociedades caninas y disciplinas. (Si quieres publicar alguna prueba, mándanos la información)

CANINA NACIONAL ACCAM -ALIANZ CANINE WORLDWIDE ESPECIAL 30 ANIVERSARIO
Días 9 Y 10
·CAMPEONATO MUNDIAL ACCAM-ACW – EXPOSICIÓN CANINA,
-ESPECIAL INTERNACIONAL RAZAS ESPAÑOLAS 30 ANIVERSARIO ACCAM-ACW.
-MONOGRÁFICA BIEWER 30 ANIVERSARIO ACCAM-ACW.
-MONOGRÁFICA DE RAZA STAFFORDSHIRE BULL TERRIER 30 ANIVERSARIO ACCAM-ACW.
-MONOGRÁFICA INTERNACIONAL RAZA BICHÓN MALTES 30 ANIVERSARIO ACCAM-ACW.
-MONOGRÁFICA INTERNACIONAL RAZA ROTTWEILER 30 ANIVERSARIO ACCAM-ACW.
-MONOGRÁFICA ACW AMERICAN BULLY 30 ANIVERSARIO EUROPEAN DOG SHOW.
-EXPOSICIÓN EUROPEAN DOG SHOW ALIANZ – CAMPEONATO ACW EDICIÓN ESPECIAL 30 ANIVERSARIO.
-COMPETICIÓN PELUQUERIA CANINA ALIANZ GROOMING.
Marina d’Or, Castellón.

REAL SOCIEDAD CANINA
AGILITY
Días 2 y 3
·CLUB DE AGILITY AA Y CIA DOGS.
Madrid.
·CLUB DE AGILITY CANIC
Barcelona.
Días 9 y 10
·CLUB DE AGILITY DEPORDOG.
Cádiz.
·CLUB DE AGILITY PINTO.
Madrid.
·CLUB DE LA HUELLA.
Valencia.
Días 16 y 17
·CLUB DE AGILITY LA RIBERA, CLUB DE AGILITY SA ROCA y CLUB DE AGILITY ZARAJUMP.
Zaragoza.
·CLUB DE AGILITY CANIC.
Barcelona.
·Días 23 y 24
·CLUB DE AGILITY L’ALMOZARA.
Zaragoza.
·CLUB DE AGILITY TERCANS.
Pontevedra.
·CLUB DE AGILITY ILLA BLANCA.
Ibiza.
·CLUB DE AGILITY AGILCAN.
Madrid.
·CLUB DE AGILITY LA MANADA.
Valencia.
·Días 30 y 31
·CLUB DE AGILITY PARQUE DEL ALAMILLO.
Sevilla.
·CLUB DE AGILITY LA DAMA.
Alicante.
·CLUB DE AGILITY NEO REUS.
Tarragona.
IGP
Días 2 y 3
·G.T. ASUN CAN.
Arganda del Rey, Madrid.
Días 9 y 10
·G.T. DOGQUIVIR.
Mairena del Aljarafe, Sevilla.
·G.T. JUPER.
Arganda del Rey, Madrid.
·G.T. SILVECAN.
San Antonio de Benageber, Valencia.
Días 15 a 17
·XXIV COPA EN ESPAÑA DE TRABAJO PARA PERROS DE UTILIDAD DE LA RSCE.
Haro, La Rioja.
·G.T. BRETEMA.
Abegondo, Coruña.
Días 23 y 24
·G.T. TXAKURSULO.
Zebeiro, Bizcaia.
·AS. DEP. CANINA VALENCIANA.
Sueca, Valencia.
Días 30 y 31
·G.T. DE LA SIERRA.
Villanueva del Pardillo, Madrid.

MORFOLOGÍA
(CAC y/o CACIB)
Días 2 y 3
·SOCIEDAD CANINA DE ANDALUCÍA OCCIDENTAL
Sevilla.
Días 16 y 17
·ASSOCIACIÓ CANINA UNIÓ CINOFILA DE CATALUNYA
Reus, Tarragona.
Días 30 y 31
·SOCIEDAD CANINA DE MURCIA
Murcia.
(Concursos)
Día 2
·CLUB NACIONAL DEL GALGO ESPAÑOL.
Sevilla.
·ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DEL CHIHUAHUA.
Sevilla.
·UNIÓN DE CRIADORES PARA LA MEJORA Y DIFUSIÓN DEL PERRO DE AGUA ESPAÑOL.
Sevilla.
·ASOCIACIÓN CINOLÓGICA ROTTWEILER CLUB DE ESPAÑA
Sevilla.
Día 3
·SOCIEDAD CANINA DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS
Tineo, Asturias.
Día 9
·ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DEL PERRO DEL MASTÍN ESPAÑOL
Chirivel, Almeria.
Día 10
·SOCIEDAD CANINA DE MURCIA
San Javier, Murcia.
·REAL SOCIEDAD CANINA DE ESPAÑA
Moralzarzal, Madrid.
·BOXER CLUB DE ESPAÑA
Caldes de Montbui, Barcelona.
Día 13
·CLUB ESPAÑOL DEL PERRO DE SAN BERNARDO
Collado Villalba, Madrid.
Día 17
·ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DEL PERRO DE AGUA ESPAÑOL
Jerez de la Frontera, Cádiz.
Día 24
·SOCIEDAD CANINA DE ALICANTE
La Nucía, Alicante.
·SOCIEDAD CANINA GALLEGA
Melide, Coruña.
Día 31
CLUB NACIONAL DEL CA DE PASTOR MALLORQUÍN
Villafranca de Bonany, Baleares.
·CLUB ESPAÑOL DEL PRESA CANARIO
Tinajo, Lanzarote.
·SOCIEDAD CANINA DE CANARIAS
Lanzarote, Las Palmas.


(Exposiciones monográficas)
Día 9
·CLUB DEL MASTÍN DEL PIRINEO DE ESPAÑA
Teruel.
Día 24
·SPANIEL CLUB DE ESPAÑA
Cedillo del Condado, Toledo.
Día 30
·SPANIEL CLUB DE RETRIEVERS
Cedillo del Condado, Toledo.

CAMPO PARA PERROS DE MUESTRA
-Disciplinas básicas:
Día 2
·SETTER CLUB DE ESPAÑA.
Cantabria.
Día 9
·SETTER CLUB DE ESPAÑA.
Osuna, Sevilla.
·SETTER CLUB DE ESPAÑA.
Castilla y León.
·POINTER CLUB DE ESPAÑA
Y FEDERACIÓN CATALANA DE CAZA.
Tárrega, Lleida.
·CLUB ESPAÑOL DE DEUTSCH DRAHTHAAR.
Villamiel, Toledo.
Día 13
·SETTER CLUB DE ESPAÑA.
Asturias.
Día 14
·SETTER CLUB DE ESPAÑA.
Castilla-La Mancha.
Día 17
·SETTER CLUB DE ESPAÑA.
Cataluña.
·SETTER CLUB DE ESPAÑA.
Galicia.
Día 24
·SOCIEDAD CANINA DE ANDALUCIA OCCIDENTAL
Jerez de la Frontera, Cádiz.
Día 30
·SETTER CLUB DE ESPAÑA.
Zambrana, Navarra.
·CLUB ESPAÑOL DEL BRACO ALEMAN Y FEDERACION ARAGONESA DE CAZA.
Osera de Ebro, Zaragoza.
-Disciplinas superiores:
Días 2 y 3
·CLUB ESPAÑOL DEL BRACO ALEMAN.
Las Ventas de Retamosa y Camarena, Toledo.
Días 8 a 10
·CLUB ESPAÑOL DEL DEUTSCH DRAHTHAAR.
Villamiel, Toledo.
·POINTER CLUB DE ESPAÑA Y FEDERACION CATALANA DE CAZA.
Tárrega, Lleida.
Días 16 y 17
·FEDERACION GALLEGA DE CAZA.
Coruña.
·CLUB ESPAÑOL DE AMIGOS DEL
PERDIGUERO DE BURGOS.
Cilleruelo de Abajo, Burgos.
Días 23 y 24
·SOCIEDAD CANINA DE EXTREMADURA.
Olvenza, Badajoz.
Días 30 y 31
·CLUB ESPAÑOL DEL BRACO ALEMAN
Y FEDERACION ARAGONESA DE CAZA.
Osera de Ebro, Zaragoza.
·POINTER CLUB DE ESPAÑA.
Osera de Ebro, Zaragoza.
Día 31
·SOCIEDAD CANINA GALLEGA.
Saviñao, Lugo.

RETRIEVERS

Días 2 y 3
·ASOCIACION ESPAÑOLA DEL LABRADOR RETRIEVER.
Pina de Ebro, Zaragoza.
Día 24
·SOCIEDAD CANINA DE ANDALUCIA OCCIDENTAL.
Jerez de la Frontera, Cádiz.

TECKEL, TERRIER Y RAZAS DE SANGRE DEL GRUPO 6º
Días 9 y 10
·SOCIEDAD CANINA DE EXTREMADURA.
La Codosera, Badajoz.
Día 16
·SOCIEDAD CANINA CASTELLANA.
Traguntia, Salamanca.
·SOCIEDAD CANINA DE EXTREMADURA.
Alburquerque, Badajoz.
Días 23 y 24
·TECKEL CLUB DE ESPAÑA
Castromonte, Valladolid.
Día 24
·SOCIEDAD CANINA DE ANDALUCIA
OCCIDENTAL
Jerez de la Frontera, Cádiz.

PODENCO ANDALUZ Y MANETO
Día 24
·SOCIEDAD CANINA DE
ANDALUCIA OCCIDENTAL.
Jerez de la Frontera, Cádiz.
·ASOCIACION ESPAÑOLA DE
CRIADORES Y AFICIONADOS AL
PODENCO ANDALUZ Y MANETO.
Pina de Ebro, Zaragoza.

MONDIORING
Días 2 y 3
·CLUB CANINO CORRALET.
Piera, Barcelona.
Días 9 y 10
·G.T. LUPUS SHADOW.
Chauchina, Granada.
Días 16 y 17
·G.T. CHACAL-CAN y G.T. DOG TRAINING MARBELLA.
Cártama, Málaga.
Días 30 y 31
·CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MONDIORING DEL CEPPB.
Sevilla La Nueva, Madrid.

PERROS DE RASTRO
Día 2
·CLUB DEL SABUESO ESPAÑOL .
Villaviciosa, Asturias.
Días 9 y 10
·CLUB ESPAÑOL DEL BEAGLE, BEAGLE-HARRIER Y HARRIER.
La Cerollera, Teruel.
Días 15 a 17
·CLUB ESPAÑOL DEL AZUL DE GASCUÑA, SAINTONGEOIS Y ARIEGEOIS
Y CLUB DEL SABUESO ESPAÑOL.
Xermade, Lugo.
Días 23 y 24
·CLUB ESPAÑOL DEL AZUL DE GASCUÑA, SAINTONGEOIS Y ARIEGEOIS
Y SOCIEDAD CANINA GALLEGA.
Palas de Rei, Lugo.
Día 24
·SOCIEDAD CANINA DE ANDALUCIA OCCIDENTAL.
Jerez de la Frontera, Cádiz.
Días 29 a 31
·SOCIEDAD CANINA GALLEGA.
Pobra do Brollón, Lugo.

OBEDIENCIA
Día 10
· G.T. TRISQUEL.
CAMPEONATO EN ESPAÑA DE OBEDIENCIA DEL CEPPB
Castrillón, Asturias.
Días 16 y 17
·G.T. DIVERTIDOG.
Madrid.
Día 24
·G.T. ADECAN CORDOBA y G.T. DIVERTIDOG.
Córdoba.
Días 30 y 31
·G.T. FUENTES BLANCAS.
Burgos.

SOCIABILIDAD
Día 2: Piera, Barcelona.
Días 2 y 3: Arganda, Madrid.
Día 3: Mairena, Sevilla.
Sueca, Valencia.
Día 9: Chauchina, Málaga.
Pravia, Asturias.
Sax, Alicante.
Sevilla La Nueva, Madrid.
S. A. de Benageber, Valencia.
Día 16: Cártama, Málaga.
Abegondo, Coruña.
Día 23: Córdoba.
Sangonera la Verde, Murcia.
Ibiza.
Zebeiro, Bizkaia.
Día 30: Villan. del Pardillo, Madrid.
Días 30-31: Burgos.

REAL CEPPA
TRABAJO
Días 2 y 3
·G.T. VILLAVEREDA
·G.T. JARDINES DEL REAL.
Días 9 a 10
·G.T. VILLANEW
Días 16 y 17
·G.T. NUEVA ESCOCIA.
·G.T. PIMERKAN.
Días 29 a 31
·31º CAMPEONATO NACIONAL DE TRABAJO.

EXPOSICIONES
Días 2 y 3
·MONOGRÁFICA DE MADRID.
Días 16 y 17
·MONOGRÁFICA DE MÁLAGA.
Días 23 y 24
·MONOGRÁFICA CANTABRIA.

FCI
EXPOSICIONES
Día 3: Sevilla.
Días 16 y 17: Reus, Tarragona.

MUSHING
Días 9 y 10
·CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MUSHING NIEVE GOS ÀRTIC.
Baqueira Beret.
Día 24
·III DOG DAY BY GOS ÀRTIC.
Playa de Gavà Mar, Barcelona.

RING FRANCÉS
CONCURSOS
Días 2 y 3:
C.C. MALIMAN.
Madrid.

VILLANO DE LAS ENCARTACIONES
MONOGRÁFICA
Día 19
·CAMPEONATO DE EUSKADI 2019.
Güeñes, Bizkaia.

Pin It