Tu revista canina

cabecera5Aniversarioweb

 

 

 

 

 

Cumplimos 5 años

Toda la información del mundo del perro a golpe de clic

Síguenos

4813768

El mushing despega en Lerma  

mushing lerma

 

La localidad burgalesa de Lerma ha vuelto a acoger un evento ligado al mundo del perro, en este caso una competición de mushing, los perros de tiro, la prueba II mushing villa de Lerma 

Por Carlos XESTAL / Fotos cedidas por Canicross Burgos

Síguenos

Cerca de un centenar de competidores de diferentes categorías, desde infantil a veteranos, se dieron cita en las modalidades de canicross (correr con la ayuda de un perro), bikejoring (en bici con la ayuda de un perro o dos), scooter y patín, ambos también tirados por uno o varios perros.

RESULTADOS 
DBM
1º Edorta Zubiaurre
Club De Mushing Montaña Oriental De León
Tiempo: 7’43,0
2º Jorge Gonzalo Martínez
Club Solorunners Mushing
Tiempo: 8’19,6
3º Juan Ismael Rodríguez Llave
Club Crossmadrid
Tiempo: 8’48,9
4º David Hípola Navazo
Club Crossmadrid
Tiempo: 8’49,6
5º José Montoya Laguna
Club Crossmadrid
Tiempo: 8’49,9
6º Sergio Escribano Guerra
Club Celtastur Mushing Team
Tiempo: 9’01,7
7º Alejandro Calderón Sánchez
Club Crossmadrid
Tiempo: 10’39,5
8º Josías Menéndez Luna
Club Canicross Burgos
Tiempo: 12’43,3

DSM1
1º Marcos Rincón Blanco
club Lealcan
Tiempo: 8’32,7
2º Sandra Álvarez Torres
club Crossmadrid
Tiempo: 8’44,0
3º Paula Marcos Escribano
club Crossmadrid
Tiempo: 8’52,4
4º Elena Martín Castillo
club Crossmadrid
Tiempo: 9’20,4
5º María Marín Martínez-Zaporta
club Rioiia Mushing
Tiempo: 10’36,1

DBMW
1º David Revenga Clemente
Club Lealcan
Tiempo: 7’48,8
2º Ismael Mediavilla Gutierrez
Club Canicross Burgos
Tiempo: 8’33,7
3º Iban Angulo Vallejo
Club Canicross Burgos
Tiempo: 9’01,4
4º David Casado Moreno
Club Crossmadrid
Tiempo: 9’22,5
5º Manuel Jesús Martínez Miguélez
Club Atletismo Arroyo
Tiempo: 9’25,5
6º Roberto Pérez Fernández
Club de Mushing Montaña Oriental de León
Tiempo: 10’04,9
7º Francisco Criado Fernández
Club de Mushing Montaña Oriental de León
Tiempo: 10’20,8

DBWV
1º Paula Hernández Alfonso
Club Alejandro Gómez
Tiempo: 9’33,0
2º Mónica Busch Vargas
Club Mussuk Team
Tiempo: 12’34,6

DBN
1º Óscar Calderón Márquez
Club Crossmadrid
Tiempo: 9’27,4
2º Rosario Sánchez Rodríguez
Club Crossmadrid
Tiempo: 10’26,9
3º Víctor Hernández Vega
Club Mushing Leon
Tiempo: 12’04,9
4º Elena Rubio Sainz
Club Canicross Burgos
Tiempo: 12’09,2

DS2
1º Jon González García
Club Zazpilagun
Tiempo: 8’43,1
2º Javier Martín López
Club Canicross Burgos
Tiempo: 8’55,6
3º Juan Ismael Rodríguez Llave
club Crossmadrid
Tiempo: 9’24,8
4º Ramiro Couce Calvo
Club Alejandro Gómez
Tiempo: 9’26,4
5º Adrián Menéndez Sadornil
Club Canicross Burgos
Tiempo: 9’47,1
6º Juan Bautista Urtasun Pérez
Club Navarmushing
Tiempo: 10’35,5
7º Fernando Cobos Peralto
Club Pol-Pol Mushing
Tiempo: 10’41,3
8º Luis Javier Arribas Alonso
Club Lealcan
Tiempo: 24’09,0

DS2
1º Jon González García
C.D. Valladolid Mushing
Tiempo: 9’00,6
2º Marcos Saldaña Paredes
Club Celtastur Mushing Team
Tiempo: 9’29,2
3º Andoni Isusi Sobrino
Club Machirulos Team
Tiempo: 9’31,1
4º David Hípola Navazo
Club Crossmadrid
Tiempo: 9’39,4
5º Rodrigo Guerra Mediavilla
Club Canicross Burgos
Tiempo: 10’34,6

 

 

DSW1
1º Noemí Martín Ballestero
Club
Tiempo: 10’25,8
2º Sandra Álvarez Torres
Club Crossmadrid
Tiempo: 10’30,7


DCM
1º Rodrigo Alonso Sedano
Club Solorunners Mushing
Tiempo: 13’52,7
2º Esdras Menéndez Luna
Club Canicross Burgos
Tiempo: 14’47,8
3º Óscar Adalia Sanz
Club Mushing Olvega
Tiempo: 15’10,8
4º Edorta Zubiaurre
Club de Mushing Montaña Oriental De León
Tiempo: 15’22,4
5º Andoni Isusi Sobrino
Club Machirulos Team
Tiempo: 15’33,4
6º Iván Gutierrez Martínez
Club Solorunners Burgos
Tiempo: 16’25,6
7º Abel Suárez González
Club Cap Mushing
Tiempo: 16’26,8
8º Daniel Díaz Garrido
Club Zuzen Advenrure Team
Tiempo: 16’53,2
9º Alejandro Torres Lozada
Club Canicross Burgos
Tiempo: 17’49,7
10º Álvaro Calle Carranza
Independiente
Tiempo: 18’11,7
11º Diego Quintana Martínez
Club de Mushing Montaña Oriental de León
Tiempo: 20’14,3
12º Álvaro Álvarez Redondo
Club
Tiempo: 20’45,2
13º Mario Gusurreta Palacios
Club Mushing Arroyo
Tiempo: 21’40,9
14º José Montoya Laguna
Club Crossmadrid
Tiempo: 22’03,4
15º Abraham Tomé Pérez
Independiente
Tiempo: 22’13,5

DCW
1º Laura Serres
Independiente
Tiempo: 15’10,5
2º Sandra Jiménez Salvat
Club Osasunalde Garendi Mtk
Tiempo: 15’50,0
3º María Marín Martínez-Zaporta
Club Rioiia Mushing
Tiempo: 16’04,5
4º Laura Ramos de Blas
Club Crossmadrid
Tiempo: 16’04,8
5º Andrea Rodríguez Cebada
Club De Mushing Montaña Oriental De León
Tiempo: 16’15,9
6º Sara Blázquez Castro
Club Crossmadrid
Tiempo: 16’32,3
7º Cristina Fernández Pérez
Club Celtastur Mushing Team
Tiempo: 16’48,2
8º Izaskun Díaz Garrido
C.D.Cantera
Tiempo: 18’36,2
9º Arancha García
Club
Tiempo: 21’54,9
10º Arrate Herrezuelo Jiménez
Club Canicross Burgos
Tiempo: 22’22,2
11º Sofía Corsini Fuhrmann
Club Lealcan
Tiempo: 24’24,0

DCMV
1º Alberto Paredes Paredes
Club Husse Team
Tiempo: 14’34,0
2º Guillermo Pertegaz del Olmo
Club Crossmadrid
Tiempo: 15’33,2
3º José Gustavo Marcos Gómez
Club Canicross Guadalajara
Tiempo: 16’22,0
4º David Sanz Rodríguez
Club
Tiempo: 16’57,3
5º Fernando Bachiller Serna
Club Mushing Arroyo
Tiempo: 17’02,7
6º Pedro Jesús Marín Cabezuelo
Club Arroyo Mushing Club
Tiempo: 18’01,2
7º Francisco Criado Fernández
Club Mushing Montaña Oriental de Leon
Tiempo: 20’03,8

DCWV
1º Arantxa Gurrea Iglesias
Club Canicross Navarra
Tiempo: 16’59,8
2º Nohelia Robles Fernández
Club
Tiempo: 18’09,8
3º Rebeca Mediavilla
CDC Burgos
Tiempo: 19’00,5
4º Bakarne Almazán Ledesma
Club De Mushing Montaña Oriental de León
Tiempo: 19’31,8
5º Marta Varela del Arco
Club Crossmadrid
Tiempo: 21’17,5
6º María Francisca Ferreiro Oreona
Club Alejandro Gomez
Tiempo: 22’03,1
7º Mónica Busch Vargas
Club Mussuk Team
Tiempo: 23’00,0
8º Raquel Díez Rojo
Club Mushing Arroyo
Tiempo: 23’14,2

(Páginas 22-24)

Pin It