Tu revista canina

cabecera5Aniversarioweb

 

 

 

 

 

Cumplimos 5 años

Toda la información del mundo del perro a golpe de clic

Síguenos

4473811

El agility se viste de fiesta en Xanastur

agility

Una organización que no dejó nada al azar fue la base de que el campeonato de España de agility 2022 de la RSCE fuera todo un éxito. Celebrado en el centro canino Xanastur, 124 participantes llegados de diferentes puntos de la geografía española disfrutaron en sus respectivas categorías de un deporte de agilidad donde los perros superan los obstáculos en perfecta sintonía con su binomio. Actividades paralelas para los más pequeños y la posibilidad de pernocta en el propio centro asturiano completaron tres días de convivencia, en los que 71 binomios consiguieron puntuar.

Síguenos
 

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL XS-SMALL
1º Juan Carlos Álvaro Martí, con Brown - King I de las Pedrosas,
Club: EliteDogs
Tp: 52,34; Vel:4,24; Pe: 0; Exc.
2º Miguel Ángel Morales, con Greta-Great Satintdoll Greta de,
Club: Tándem
Tp: 53,84; Vel:4,12; Pe: 0,84; Exc.
3º Miguel Ángel Pariente, con Enya-Enya de Mallo Chico,
Club: La Huella
Tp: 47,46; Vel:4,67; Pe: 5; Exc.
4º Lucas Currás Fernández, con Enny-Enoa de Sepincher,
Club: Oorencan
Tp: 49,3; Vel:4,50; Pe: 5; Exc.
5º Silvia Gómez Bernaus, con Cactus-Corralet Avi II,
Club: Rivalcan
Tp: 58,31; Vel:3,80; Pe: 5,31; Exc.
6º Mar García Morelli, con Frambuesa-Golden Strik Fram,
Club: Mikan
Tp: 59,65; Vel:3,72; Pe: 6,65; MB
7º Susana Cucurell Bigas, con Terry,
Club: Connecting
Tp: 56,06; Vel:3,96; Pe: 8,06; MB
8º Miriam Villar Sánchez, con Red Hot Chili,
Club: Iguala2
Tp: 62,64; Vel:3,55; Pe: 9,44; MB
9º Daniel Pérez Dogén, con Gorky
Club: Agility Paw

Tp: 58,03; Vel:4,04; Pe: 11,86; MB
10º Christian Andrade Sánchez, con Berna,
Club: Xanastur
Tp: 54,86; Vel:4,24; Pe: 0; MB

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL S
1º César Martínez Bouzón, con my Boo,
Club: Thunderdo
Tp: 42,26;Vel:5,25; Pe: 0; Exc.
2º josé María de la Fuente, con Lago-Dawnville Rebel,
Club: Dogit
Tp: 44,07; Vel:5,03; Pe: 0; Exc.
3º Nuria Fortuny Tarragó, con Megan-Devongem Adventure,
Club: Ciutat Com
Tp: 44,58; Vel:4,97; Pe: 0; Exc.
4º Pau Serrano Ciratusa, con Norte-Lasborras Freestyle,
Club: Zarajum
Tp: 44,85; Vel:4,94; Pe: 0; Exc.
5º David Ferrer Jiménez, con Ammy-Amromeka Epic Girl,
Club: Badalona
Tp: 45,41; Vel:4,88; Pe: 0; Exc.
6º Sergio Ruiz Jiménez, con Mandy,
Club: Mikan
Tp: 45,67; Vel:4,86; Pe: 0; Exc.
7º Pedro Poza García, con Zoe-Kiowa de Piedra Muguet,
Club: Pozuelo
Tp: 47,15; Vel:4,70; Pe: 0; Exc.
8º Cristina Hurtado Román, con Boina-Asmoam Khaleesi,
Club: Zarajump
Tp: 51,9; Vel:4,27; Pe: 1,9; Exc.
9º Nicolás Alcaide Blanco, con Lafayette-Romeo de Wiit Buka,
Club: EliteDogs

Tp: 49,39; Vel:4,49; Pe: 5; Exc.
10º Sara López Calvo, con Lyanna-Black Beauty Byanna,
Club: Thunderdo
Tp: 50,04; Vel:4,40; Pe: 5,4; Exc.

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL M
1º Adrián Granda Rodríguez, con Tila,
Club: Mi Perro 10
Tp: 41,9; Vel:5,91; Pe: 0; Exc.
2º Jesús Fernández Crespo, con Balleys-Spartan Wocker Balle,
Club: Mi Perro 10

Tp: 42,11; Vel:5,88; Pe: 0; Exc.
3º Gorka Pozuelo Prieto, con Duna,
Club: Indarcan
Tp: 43,75; Vel:5,66; Pe: 0; Exc.
4º Jesús Fernández Crespo, con Mokka-Maesydderwen Dazzle,
Club: Mi Perro 10
Tp: 44,26; Vel:5,60; Pe: 0; Exc.
5º José Luis Jiménez, con Dardo-Dardo de Aguamarina,
Club: Pozuelo
Tp: 46,72; Vel:5,30; Pe: 0; Exc.
6º Irene Marti Canos, con Coco-De la Mar de Bé Ron,
Club: Mercenario
Tp: 52,01; Vel:4,76; Pe: 0; Exc.
7º Marta Corroto Cuadrado, con Milka,
Club: Formadog
Tp: 58,64; Vel:4,22; Pe: 4,66; Exc.
8º Laura Salazar, con Tula,
Club: Agility Paw
Tp: 42,93; Vel:5,77; Pe: 5; Exc.
9º Berit Kittel, con Soya,
Club: Zarajump
Tp: 47,81; Vel:5,18; Pe: 5; Exc.
10º David Ginel Sánchez, con Pingo-In Blue Buzzlightyear,
Club: Mi Perro 10
Tp: 47,86; Vel:5,16; Pe: 5; Exc.

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL L
1º Aurembiaix Aubach Sánchez, con Thay,
Club: Ciutat Com
Tp: 40,9; Vel:5,84; Pe: 0; Exc.
2º Alejandro Barrios, con Ohana,
Club: EliteDogs

Tp: 41,72; Vel:5,72; Pe: 0; Exc.
3º César Losada Mera, con Nix-Nix Dexonnydeby,
Club: La Princes
Tp: 41,85; Vel:5,71; Pe: 0; Exc.
4º Carlos Llorca Pons, con Scarlett-Maybic No Line On,
Club: La Huella
Tp: 41,97; Vel:5,69; Pe: 0; Exc.
5º David Cózar MArtínez, con Kala-Kala de los Parejos,
Club: Vila-Real
Tp: 43,35; Vel:5,50; Pe: 0; Exc.
6º María Dolores Gil Domínguez, con Yelko,
Club: Toskahua
Tp: 43,77; Vel:5,46; Pe: 0; Exc.
7º Jorge Salinas Martínez, con Pipa,
Club: Wecan
Tp: 49,89; Vel:4,79; Pe: 1,89; Exc.
8º Adrián Bajo, con Dive-Live Petit Jerloust,
Club: Agility do it
Tp: 40,37; Vel:5,92; Pe: 5; Exc.
9º Alejandro Salas Fernández, con Bliss-Samart as a Whip an Illus,
Club: Xanastur

Tp: 40,97; Vel:5,83; Pe: 5; Exc.
10º Esteban Perucho Sanz, con Ley-Tunwill’s Beautifull Moon,
Club: Zarajump

Tp: 42,43; Vel:5,63; Pe: 5; Exc.

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL XL
1º Tomás Pérez Ayuso, con Zlatan Ibrahimóvic XIII
Club: Pozuelo
Tp: 39,11; Vel:6,11; Pe: 0; Exc.
2º Jonathan Guillem Rodríguez, con Tri,
Club: Vilcan
Tp: 40,16; Vel:5,95; Pe: 0; Exc.
3º Ibán Cubedo Alcázar, con Selene-Shadow or Aire Selene,
Club: Costa Azahar
Tp: 41.03; Vel:5,82; Pe: 0; Exc.
4º Alejandro Salas Fernández, con Clay-Casius Clay,
Club: Xanastur
Tp: 41,18; Vel:5,80; Pe: 0; Exc.
5º José MArtí Ferrandis, con Speedy González,
Club: Mercenario
Tp: 45,04; Vel:5,30; Pe: 0; Exc.
6º Axular Casado Aguinako, con Eywa-Gonna Fly Now,
Club: Agility Do It
Tp: 37,8; Vel:6,32; Pe: 5; Exc.
7º Marta Laguna Cuartero, con Prego-Bullet Proof,
Club: Zarajump
Tp: 38,74; Vel:6,16; Pe: 5; Exc.
8º Alaitz Idarraga Ortega, con Kafka-Nnl P’Kawasaki Ninja,
Club: Agility Paw
Tp: 41,32; Vel:5,78; Pe: 5; Exc.
9º JVerónica Fernández Suá, con Dobra,
Club: Pozuelo
Tp: 44,99; Vel:5,31; Pe: 5; Exc.
10º José Carlos Iglesias, con Elisa-Arya dei Maiblu,
Club: Wecam
Tp: 42,62 Vel:5,60; Pe: 10; MB

CLASIFICACIÓN EQUIPOS  XS-S-M
1º Badalona 1
Tiempo: 112.28; Penal:5
2º Indog 2+1
Tiempo: 121,25; Penal:5
3º Mikan 1
Tiempo: 137,72; Penal:5
4º Hooperos
Tiempo: 161,16; Penal:5
5º MP10
Tiempo: 112,74; Penal:10

CLASIFICACIÓN EQUIPOS L-XL
1º A tope de Pawer
Tiempo: 112.4; Penal:10
2º AD Agility Pozuelo
Tiempo: 117,88; Penal:10
3º Teka
Tiempo: 103,97; Penal:15
4º Zarajump Golden Warriors
Tiempo: 111,61; Penal:20
5º Do it 3
Tiempo: 112.28; Penal:20

(Páginas 36 y 37)

Pin It