Tu revista canina

cabecera5Aniversarioweb

 

 

 

 

 

Cumplimos 5 años

Toda la información del mundo del perro a golpe de clic

Síguenos

4644756

Mundial mondioring de la FCI 2022: la garra de los malinois   

mondioring

 

Un total de 86 perros, casi todos malis, de 20 países diferentes demostraron sus habilidades de obediencia, búsqueda y ataque, una vez más en Gorliz, envueltos en un escenario ambientado en el mar que supo sacar la garra de la raza como si de un océano embravecido se tratase en el mundial 2022 de mondioring.

Síguenos
  

Brutal, apasionante, impresionante, disfrute total... son los calificativos que más se oían entre participantes y público, que además contaron con un tiempo idóneo para la competición.
Austria, Francia e Israel fueron los campeones del grado 3, el más elevado; Francia, Polonia y Reino Unido en el 2; e Israel, Estados Unidos y Polonia en el 1. Pero el nivel demostrado por los perros fue de escándalo, aparte de puntuaciones mayores o menores. Un mundial algo condicionado por alguna perra en celo que se llevó por delante la demostración y trabajo de machos muy bien preparados. Los vencedores se lo ganaron, España quedó lejos del éxito, a trabajar más ahora.

RESULTADOS GRADO 3
1º-Arel Dzafic con Agar le Prometteur
País: Austria
Puntos: Total: 371
2º-Laurent Bruna con Jinj’s-Kan de l’Orée de Biliaire
País: Francia
Puntos: Total: 327,5
3º-Ran Levi con Tor
País: Israel
Puntos: Total: 327
4º-Francois Massart con Lethon-Walrham Forest dit Lethal
País: EE UU
Puntos: Total: 317,5
5º-Ofer Cohen con Hason Atila Chief Head Hunters
País: Israel
Puntos: Total: 316,5
6º-Jos Helsen con Qack des Terres Harry’d
País: Bélgica
Puntos: Total: 310,5
7º-Izai Stessin con One Shot
País: Israel
Puntos: Total: 309
8º-Barbora Villimcova con Toronto
País: Chequia
Puntos: Total: 303
9º-Léon Mandres con Mora van de Lemahof
País: Países Bajos
Puntos: Total: 296,5
10º-Paolo Pecora con Oakley
País: Bélgica
Puntos: Total: 293,5
11º-Sebastián Schäfer con Champ con Löwenfeis
País: Alemania
Puntos: Total: 290,5
12º-Verena Angerer con Paxx
País: Austria
Puntos: Total: 290
13º-Tom Andrykowski con Nitro des Soldats de krist Ale
País: Suiza
Puntos: Total: 289
14º-Flavius Bajan con Faoruk of Braveheart Oradinum
País: Rumanía
Puntos: Total: 287
15º-Francisco Javier Herra con Sam
País: España
Puntos: Total: 281
16º-Thierry Auboine con Lytak de la Combe du Guet Apens
País: Francia
Puntos: Total: 280
17º-Juan Francisco Sánchez con G.M.C. Gregor de Dani Moreno
País: España
Puntos: Total: 278,5
18º-Shannon Faltak con Knox ot Vitosha
País: EE UU
Puntos: Total: 274,5
19º-Alexandru Bondar con T-Rama of Braveheart Oradinum
País: Rumanía
Puntos: Total: 272
20º-Marie-Cécile Paquay con Massaï du Banc des Hermelles
País: Francia
Puntos: Total: 271,5
21º-Anneliese Johnson con Tanzi des Loups du Soleil
País: EE UU
Puntos: Total: 268
22º-Diego Corradini con Mamba des Démons des Nuits
País: Italia
Puntos: Total: 266
23º-Sara Frose Kohler con Daneskold Plikta
País: Suecia
Puntos: Total: 266
24º-Raffaelo Gautero con C’Hancock della Valle da Lobagueira
País: Italia
Puntos: Total: 263
25º-Lenka Rytychova con AK-107 dde Alphaville Bohemia
País: Chequia
Puntos: Total: 262,5
26º-Alexa Dufour con 13 Or des Soldats de Krist Ale
País: Italia
Puntos: Total: 258
27º-Anne-Sophie Mullenders con Nesquick des Deux Sabres
País: Bélgica
Puntos: Total: 250,5
28º-Rani Nagar con Chucky
País: Israel
Puntos: Total: 246
29º-Nuno Barreto con Durgha da Vale da Labogueira
País: Portugal
Puntos: Total: 241
30º-Juan Antonio Urbano con Chaos Torcal-Dog
País: España
Puntos: Total: 240
31º-Roland Scheuter con N’Shogun
País: Suiza
Puntos: Total: 236
32º-Susanne Leijon con Rixdivan’s Flippa
País: Suecia
Puntos: Total: 234,5
33º-Nicole Genné con Jackpot des Loups de St. Benoit
País: Suiza
Puntos: Total: 221
34º-Elin Björn con Dubion Nepari
País: Suecia
Puntos: Total: 220
35º-Charly Blanchard con Nawa du Clan du Cxian
País: Portugal
Puntos: Total: 219,5
36º-Gwendoline Sonck con Onix van’t Stekkerke
País: Bélgica
Puntos: Total: 215
37º-Vincent Berchtold con Garyk vom Hause Diethelm
País: Suecia
Puntos: Total: 214,5
38º-Danilo Travers con Amos della Valle Incantat
País: Italia
Puntos: Total: 210
39º-Gentzane Beitia con Txakur Bai M-Tambor
País: España
Puntos: Total: 206,5
40º-Jaroslav Kozak con Fripon Olbrmovickz Kvitek
País: Chequia
Puntos: Total: 204
41º-Alexandru Davidescu con Plymouth Barracuda
País: Rumanía
Puntos: Total: 199
42º-Ricardo Gerlofsman con Maximus van’t Stekkerke
País: Paises Bajos
Puntos: Total: 196,5
43º-André Schöfer con Speznas
País: Alemania
Puntos: Total: 192
44º-Thomas Junot con Jeki du Sofira d’Alsace
País: France
Puntos: Total: 189,5
45º-Pedro Mendonca con Argo de Tenebris Stellam
País: Portugal
Puntos: Total: 189
46º-Ivana Mazarova con Aristos Villerrah
País: Chequia
Puntos: Total: 183,5
47º-Herman Bilinov con Fidel Skz Stella Tamerian
País: Ucrania
Puntos: Total: 176
48º-Lisa Iffland con Obama du Domaine d’Orca
País: Alemania
Puntos: Total: 173
49º-Howard Green con Jotunheim Travelling Man
País: Gran Bretagne
Puntos: Total: 170
50º-Ovidiu Muresan con Fasther Duma’s
País: Rumania
Puntos: Total: 159,5
51º-Frida Olsen con Cherberos Carma
País: Suecia
Puntos: Total: 149
52º-Dominique Blanchard con Patriot du Clan du Clan
País: Portugal
Puntos: Total: 125,5


RESULTADOS GRADO 2
1º-Joël Clerq con Salto of Joli Troucheaus
País: Francia
Puntos: Total: 287
2º-Mariusz Szyszko con Slodka Carmen Ew-Mar
País: Polonia
Puntos: Total: 283,5
3º-Pawl Skuzza con Raika van de Zilveren Loop
País: Reino Unido
Puntos: Total: 238
4º-Francois Mathot con Odin de la Plate Fosse
País: Bélgica
Puntos: Total: 234
5º-Nadine Schöfeer con Didi van Valesca’s Home
País: Alemania
Puntos: Total: 225
6º-Marco Ortimini con Navarre
País: Italia
Puntos: Total: 222
7º-Raluca Marco con Eros Natro Bohemia
País: Rumania
Puntos: Total: 216
8º-Jeanette Wolltin con Mallerix Alma
País: Suecia
Puntos: Total: 214
9º-Vera Hlavackova con Gibbs Jethro Vedusk
País: Chequia
Puntos: Total: 212,5
10º-Pedro Mendoza con Poncha Regional dos Fluido dos Vulcano
País: Portugal
Puntos: Total: 208
11º-Guy Amzaleg con Tyson Mike von Berg Israël
País: Israel
Puntos: Total: 205,5
12º-Ibai Etxabe con Txakur-Bai Nl-Volt
País: España
Puntos: Total: 197,5
13º-Sébastien Martin con Lazio des Sommets d’Olympie
País: Francia
Puntos: Total: 192
14º-Fabienne Berchtold con Nubia des Soldats de Krist Ale
País:Suiza
Puntos: Total: 186,5
15º-Albert Dichaves con Yorik des Loups du Soleil
País: Filipinas
Puntos: Total: 181,5
16º-Saridis Dimitios con Celin of Sabantis DTC
País: Grecia
Puntos: Total: 173

RESULTADOS GRADO 1
1º-Saleem Semaan con Benet Beit Ronen
País: Israel
Puntos: Total: 186,5
2º-Kristi kummer con Ozou du Calvaireaux Acacias
País: EE UU
Puntos: Total: 183,5
3º-Pawl Luniewski con Silent Assasin Albus Habitat
País: Polonia
Puntos: Total: 181
4º-Alfonso Carreira con K’Lufka do Vale da Lobagueira
País: Portugal
Puntos: Total: 175
5º-Michel Gardas con Erika Natro Bohemia
País: Chequia
Puntos: Total: 174
6º-Marcel Piacentini Abrante con Bomba
País: Brasil
Puntos: Total: 165
7º-Rober Caraman con Ottlinger’s Mork
País: Rumania
Puntos: Total: 165
8º-Jan Pierre Felicien con von Lucianhan Captivating
País: Reino Unido
Puntos: Total: 160,5
9º-Johan Vannete con Question of Speed de la Rouquine
País: Bélgica
Puntos: Total: 151,5
10º-Tsiantis Evangelos con Buzzocock Drive Unlimited
País: Grecia
Puntos: Total: 149
11º-Brigitte Leonhardt con Mr. Cha’Tima de l’Arcane des Loup
País: Suiza
Puntos: Total: 148,5
12º-Monia Corradini con Sob la Maschera di Ferro
País: Italia
Puntos: Total: 145
13º-Ben Geerdink con S Dingo de la Plate Fosse
País: Países Bajos
Puntos: Total: 144,5
14º-Mónica Bergquist con Nydala Azzie
País: Suecia
Puntos: Total: 141,5
15º-Charlotte Chandezon con Phalco d’Hnera del Alcantara
País: Francia
Puntos: Total: 124,5
16º-Janet Correa con Tauro de los Guardianes
País: España
Puntos: Total: 122
17º-Dirk Mezering con Peppi de la Plate Fosse
País: Alemania
Puntos: Total: 116,5
18º-Ferdinand Aures con Dinis from Genesis of Topgun
País: Filipinas
Puntos: Total: 106

(Páginas 22 y 23)

 

Pin It