Síguenos

6484087

Tu revista canina


cabecera5Aniversarioweb

 

  suscripcion2

Toda la información del mundo del perro a golpe de clic

¡NO TE LA PIERDAS!

Cohetes y petardos, los protagonistas de la copa de mondioring del CEPPBcampeonesI mondioring

 

Un total de 37 malinois se encontraron de frente con cohetes y petardos en la Copa de España de mondioring del CEPPB celebrada en febrero en la localidad valenciana de Serra.


Síguenos


El concurso fue antes de la entrada de los fríos y el tiempo acompañó a perros y guías llegados desde distintos puntos de la geografía española, con temperaturas de verano rondando los 20 grados al sol, lo que fue de perlas para el tema del concurso que fue “Valencia”.
Como era de imaginar en el ejercicio del minuto de distracción, (donde el participante deja a su perro tumbado a unos metros de distancia y los organizadores intentan distraerlo durante sesenta segundos), lanzaron un cohete de ruido y luces que hizo fallar al 90% de los perros en la prueba.
No fue menos para el campeón de España de la RSCE, del Grado I, Tauro de los Guardianes con Janet Correa, que no está acostumbrado a la pólvora y quedó sexto. En el grado I hicieron pódium dos representantes de Los Guardianes, primero y tercero, lo que fue un gran mérito entre tanto petardo. También de Los Guardianes, el figurante José Luis Lopez que se presentaba para nacional, hizo un examen de 10. El binomio ganador de la Copa, Rafa con Malen, fue el propio organizador del evento, por lo que el trofeo quedó en casa.

RESULTADOS GRADO 1
1º-Sebastián Ramón García con Killer
Grupo: Los Guardianes (Barcelona)
Puntos: Total: 192,5
2º-Pablo Alonso Serrano con Sniperdogs Indio
Grupo: Can Ferox (Valencia)
Puntos: Total: 184,5
3º-Llorenç Fornés Comas con Papi
Grupo: Los Guardianes (Barcelona)
Puntos: Total: 177,5
4ª-Clara Oliva Pérez con Qu. Ferro de Cambatllori
Grupo: Soldats D’Acer
Puntos: Total: 162,5
5º-José Amezcua Hervás con Pandora I de Akilkan de Ditak
Grupo: Lupus Shadow (Granada)
Puntos: Total: 160,5
6ª-Janet Correa Dernoncourt con Tauro de los Guardianes
Grupo: Los Guardianes (Barcelona)
Puntos: Total: 160,5
7º-Juan Manuel Jiménez Pineda con Abarnie
Grupo: Los Mirmidones (Toledo)
Puntos: Total: 156
8º-Álvaro Barranco Pérez con Goku
Grupo: Entredogs (Badajoz)
Puntos: Total: 154,5
9ª-Carmen Merino López con Goldboy la Pólvora Negra
Grupo: 7 Flechas (Madrid)
Puntos: Total: 151
10º-David Garrido Pascual con Nieve d’Helitesport
Grupo: ACE Naturalgos (Barcelona)
Puntos: Total: 150
11º-Ángel Lira Groba con Sugar de Hejo
Grupo: GT Uniconcan (Pontevedra)
Puntos: Total: 145.5
12º-Antonio Jarque Balfagon con Stian du Djan Djan
Grupo: GT Vinaroz (Castellón)
Puntos: Total: 137
13º-Melanie Fillol Serrano con Kai Kaia
Grupo: Can Ferox (Valencia)
Puntos: Total: 135
14º-Daniel Bernabeu Fraile con Eryx de Corralet
Grupo: Can Ferox (Valencia)
Puntos: Total: 126
15º-Vicente Javier Bonanad Micó con Alzarev de Soldats D’Acer
Grupo: Soldats D’Acer (Valencia)
Puntos: Total: 118
16º-David García Ayora con Arabia Tierra de las Malinas
Grupo: Can Ferox (Valencia)
Puntos: Total: 108
17º-Antonio Arasa Ayora con Pedris du Calvaire aux Acacias
Grupo: GT Vinaroz (Castellón)
Puntos: Total: 103
18º-Juan Navarro Pajares con Domitila de Harás del Oeste
Grupo: Soldats D’Acer (Valencia
Puntos: Total: 66

RESULTADOS GRADO 2
1ª-Elena Cota Álvarez con Podría ser peor D’helisport
Grupo: Nanural Gos (Barcelona)
Puntos: Total: 235,5
2º-Enmmanuel van Assche con Sieja de la Plate Fosse
Grupo: GT Vinaroz (Castellón)
Puntos: Total: 233
3º-Salvador García Postigo con Kanky de Allire
Grupo: Can Zafra (Badajoz)
Puntos: Total: 226
4º-Joaquín Rodríguez Portela con Sochi de Igueldog
Grupo: 7 Flechas (Madrid)
Puntos: Total: 224,5
5º-José Barranco Hidalgo con Chacal
Grupo: Extredogs (Badajoz)
Puntos: Total: 218
6ª-Macarena García Fernández con Choco de Miniaturas Granada
Grupo: Lupus Shadow (Granada)
Puntos: Total: 212
7º-Pedro Rodríguez Carrasco con Mambo
Grupo: Lupus Shadow (Granada)
Puntos: Total: 208,5
8º-Jonathan Crespo Garrido con Parabellum des Soldats
Grupo: Tiki Ohana (Tarragona)
Puntos: Total: 200,5
9º-Aarón Segarra Torres con Sultán
Grupo: Soldat D’Acer (Valencia)
Puntos: Total: 198,5
10º-Francesco González Otero con Zulu del Corralet
Grupo: Los Guardianes (Barcelona)
Puntos: Total: 150


RESULTADOS GRADO 3
1º-Rafael Catalán Micó con Malen de Miranouhs
Grupo: Soldats D’Acer (Valencia)
Puntos: Total: 359,5
2º-Rubén Gómez Ordoñez con Lancelot
Grupo: C.C. Evolución 83’ (Barcelona)
Puntos: Total: 341,5
3º-Juan Urbano Rodríguez con Chaos Torcal Dog
Grupo: Lupus Shadow (Granada)
Puntos: Total: 302
4ª-Paula Exposto con Mad Max de Buranbeltza
Grupo: G.T. Pico Chaparral (Toledo)
Puntos: Total: 225
5º-Rafael Catalán Micó con F’Red Label dels Soldats D’Hacer
Grupo: Soldats D’Acer (Valencia)
Puntos: Total: 214,5
6º-Carlos Castaño Laguna con T’Horus Dog and Rock
Grupo: Can Ferox (Valencia)
Puntos: Total: 208,5
7º-Juan Urbano Rodríguez con Cactus Bárbaro
Grupo: Lupus Shadow (Granada)
Puntos: Total: 195
8º-José María Hernández del Ama con Tula
Grupo: Kangu (Guadalajara)
Puntos: Total: 188
9ª-Teresa Barrat con Skun
Grupo: G.D. San Rafael (Castellón)
Puntos: Total: 149

(Páginas 26 y 27)

 

Pin It