Síguenos

6483925

Tu revista canina


cabecera5Aniversarioweb

 

  suscripcion2

Toda la información del mundo del perro a golpe de clic

¡NO TE LA PIERDAS!

Los mejores pastores alemanes en rastreo, obediencia y protección

CNT

En el 35 campeonato del pastor alemán, celebrado en Soria, los 41 binomios participantes demostraron un nivel de educación exquisito conseguido gracias a un entrenamiento constante.  Perros y guías, para llegar a este campeonato, tuvieron que clasificarse  previamente en sus comunidades autónomas, en unas competiciones en las que fue difícil elegir al mejor.

Ante medio millar de espectadores, acompañados por un buen tiempo, los pastores alemanes salieron a pista con toda su energía. Esta prueba decidió los cinco pastores alemanes y sus dueños que nos representarán en el mundial que se desarrollará en Meppen, Alemania.

Síguenos
 

RESULTADOS
1º Francisco Javier López Rico con Boomer de la Vieja Encina
Puntos: A: 98; B: 95; C: 96
Total: 289 EXC
2º Sergio González Beltrán con León von der Labach
Puntos: A: 98; B: 92; C: 96;
Total: 286 EXC
3º Marcos Ferré Real con Xavi de jardines del Real
Puntos: A: 92; B: 95; C: 98;
Total: 285 MB
4º Pedro Luis Gutiérrez Rebolledo con Peter de Paraya
Puntos: A: 98; B: 94; C: 87;
Total: 279 MB
5º Bruno Maza Navas conYanki vom Zugvogel
Puntos: A: 94; B: 93; C: 90;
Total: 277 MB
6º David Rico Blanco con Dyson de Grinesa
Puntos: A: 95; B: 91; C: 88;
Total: 274 MB
7º Israel Marcos Marcelo con Kroko de Parayas
Puntos: A: 96; B: 90; C: 88;
Total: 274 MB
8º David Vila González con Ibbo de Dayuri
Puntos: A: 98; B: 94; C: 82;
Total: 274 MB
9º Andoni Rodríguez Fernández con Rain de Querien-Can
Puntos: A: 95; B: 88; C: 90;
Total: 273 MB
10º Antonio Rodríguez García con Drago vom Niederbühler Tor
Puntos: A: 90; B: 90; C: 92;
Total: 272 MB
11º Aarón Martínez Sacristán con Yiyo de Parayas
Puntos: A: 95; B: 91; C: 86;
Total: 272 MB
12º Sergio Arribas Díaz con Akana de la Espuela
Puntos: A: 90; B: 91; C: 89;
Total: 270 MB
13º Raúl García López con Blues vom Hays Rohde
Puntos: A: 98; B: 85; C: 86;
Total: 269 B
14º José Antonio Gómez Palau con Lolo Togaricha
Puntos: A: 99; B: 87; C: 81;
Total: 267 B
15º Raúl Fajardo Soro con Mike du Terminus Ost
Puntos: A: 95; B: 97; C: 81;
Total: 263 B
16º Myriam Calderón Molina con Malu du Terminus Ost
Puntos: A: 96; B: 89; C: 75;
Total: 260 B
17º Gonzalo José Vicente Cortés con Alf del Conceyu Fariñón
Puntos: A: 85; B: 89; C: 84;
Total: 258 B
18º Ángel García Sanchís con Yanko de Hervalcan
Puntos: A: 96; B: 86; C: 73;
Total: 255 B
19º José Ignacio Manjón Bermúdez con Raco von Peroh
Puntos: A: 94; B: 91; C: 70;
Total: 255 B

20º María Albert Senent con Epos Sga Team
Puntos: A: 82; B: 90; C: 81;
Total: 253 B
21º José Manuel Arjona Marín con Agent 2 Gargamellu
Puntos: A: 76; B: 90; C: 84;
Total: 250 B
22º José Ignacio Antuña Álvarez con Neo de Salto Roldán
Puntos: A: 95; B: 85; C: 70;
Total: 250 B
23º Carlos Mengot Albors con Logan de Pozalmuro-House
Puntos: A: 94; B: 81; C: 70;
Total: 245 B
24º Lola Ferrando Rodrigo con Viva vom Kassler Kreuz
Puntos: A: 92; B: 82; C: 70;
Total: 244 B
25º Laura Hurtado Esgueva con Brooks de Eguretxe
Puntos: A: 78; B: 88; C: 76;
Total: 242 B
26º Francisco Javier Nectalí Díaz con Bossanova vom Haus Rohde
Puntos: A: 81; B: 82; C: 74;
Total: 237 SUF
27º Adolfo Pérez Angulo con Juker I de Montefiero
Puntos: A: 80; B: 71; C: 78;
Total: 229 SUF
28º Vicente Ávila Labrador con I.Geo III de Fuss-Can
Puntos: A: 80; B: 78; C: 70;
Total: 228 SUF
29º Víctor Manuel Fuentes Serrano con Guliver Hex-Berat
Puntos: A: 85; B: 64; C: 80;
Total: INS INS

(Página 26)

Pin It